Главная Контакты 15:28
NBK-Driver

Это интересно!

Популярное


Compaq Presario CQ58-103SR

Драйвер WiFi для Compaq Presario CQ58

Compaq Presario CQ58-103SR

Драйвер локальной сети Realtek Compaq Presario CQ58

LBP-810

Драйвера для LBP-810 Windows 7 / Drivers for LBP-810 Windows 7

Облако тегов

Календарь

Главная » 2015 » Январь » 1 » Новинка GPU AMD Tonga
18:31
Новинка GPU AMD Tonga

Информация о новых GPU от AMD появилась не так давно, но уже успела обрасти слухами и предположениями. Однако чем ближе дата выпуска, тем достовернее и объемнее становится информация.

Еще в мае появились первые данные о том, что компания AMD в ближайшее время собирается выпустить новые ускорители, которые будут работать на базе процессоров Tonga. И вплоть до начала июля разработчики держали в тайне почти все, что касалось характеристик и другой подобной информации. Было лишь известно о том, что AMD готовит к выходу новый флагман, который является энергоэффективным и носит кодовое название Tonga. Производители подогрели обстановку, заявив, что новый их продукт будет являться прямым конкурентом Maxwell — ускорителей, конечно же, от Nvidia, имеющих эту архитектуру, а именно моделям GeForce GTX 750/750Ti. Сообщалось, что видеокарты будут «холодными», то есть иметь низкий уровень потребления электрической энергии, а также будут выделять мало тепла. Все остальное AMD предпочел оставить в секрете. Ожидалось, что все карты производитель выложит на летней выставке под названием Computex 2014.

Уже позднее стало известно о том, что линейка Tonga придет на замену уже существующим моделям линейки Tahiti Pro, которые являются основой Radeon R9 280. Соответственно, производительность Tonga должна быть в несколько раз выше, чем Tahiti Pro, однако ниже, чем Tahiti XT. Были обнародованы и некоторые технические характеристики. Так, видеокарты на Tonga будут иметь 32 вычислительных блока, 2 ГБ GDDR5 и 256-битную шину. Как оказалось, Tonga планирует выпускать компания TSMC, а использовать для этого она будет 28-нм техпроцесс. Озвучили и предполагаемое время выпуска продукта — август 2014 года.

В первых числа июля стали известны новые подробности касательно этого графического процессора. Было сообщено, что Tonga станут новыми флагманами в линейке среднего класса. Они рассчитаны и на геймеров, и на обычных пользователей. Вышеуказанные технические характеристики подтвердились, а также стало известно, что частота VRAM, вероятно, будет 7 ГГц. Также есть предположения о том, что графический чип выпустят GlobalFoundries, что обеспечит отличную энергоэффективность. Была озвучена и предположительная стоимость — около 200 долларов, что многих заставит заинтересоваться новинкой. Дата выхода осталось неизменной.

Ранее же предполагалось, что стоимость видеоадаптеров будет достигать 300-400 долларов. И эту мысль породило недавнее удешевление Radeon R9 280/280X. Тогда-то и было насчитано много недовольных, поскольку вместе с этим было известно то, что комплектующее будет иметь 2 ГБ GDDR5 и 256-битную шину. И эти показатели не шли ни в какое сравнение с 280/280Х — у последних эти показатели, в среднем, в полтора раза выше. Единственное, что совпало — количество потоковых процессоров. У Tahiti XT и Tonga их будет 2048 единиц. Тогда же начали делать ставки на то, что AMD и их новые разработки все же смогут чем-то порадовать, но долгое время они позиционировались как не слишком дорогие и экономичные модели.

Видимо, AMD будет держать подробную информацию о Tonga в стенах компании до тех пор, пока не подойдет дата выхода. Не выдаются для обзоров даже тестовые модели графических ускорителей, поэтому часть информации — домыслы и предположения аналитиков. Остается ждать, предположительно, месяц или полтора, прежде чем все узнают, какие же характеристики и возможности у Tonga, какова их производительность, а также рыночная цена.

Просмотров: 1112 | Добавил: Evgen348 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

count 88x31px